Сооружение септика из железобетонных колец для дачи

23 июня 2016 - Администратор


При проектировании дачных канализационных систем практически невозможно обойтись без таких важных элементов, как септики из железобетонных колец. Можно конечно попытаться сооружать их опалубочным методом или складывать из кирпича, но это намного сложнее, а чаще всего и дороже.

В наше время, когда пластиковые изделия стали очень популярными, предпринимаются попытки изготовлять септики из поливинилхлорида и других полимеров, но такие конструкции менее прочны и не всегда дешевле, чем септик из колец.

Кольца для изготовления септика на даче

Кольца для изготовления септика на даче

Процесс сооружения дачного септика

Подготовительные работы

Перед тем как сооружать септики для канализации своими руками, нужно выполнить ряд последовательных действий:

  1. Вырыть в земле небольшой котлован, несколько превышающий по ширине диаметр стандартных бетонных колец, глубиной три метра.
  2. На дне котлована выложить щебень и утрамбовать его, желательно с использованием виброплиты, в крайнем случае, при помощи ручного трамбовщика. Толщина слоя щебня должна быть не менее 10 см.
Утрамбованный на дне щебень

Утрамбованный на дне щебень

  1. Утрамбованный щебень необходимо залить раствором. Возможен вариант укладки монолитной плиты из железобетона той же толщины, что и слой щебня, то есть 10 см.
  2. Нужно гидроизолировать наружную поверхность колец. Для этого можно использовать прогретый битум или другие материалы сходного назначения. Такая обработка предохранит железобетонный септик от попадания в него грунтовых и просачивающихся дождевых вод.
Совет от профессионала: Следует помнить, что очень важна строгая горизонтальность плоскости дна, ее нужно отслеживать с помощью уровня, иначе весь септик будет стоять под наклоном.
Схема однокамерного септика для дачи из железобетонных колец

Условные обозначения:
1 —бетонные кольца (основные, большого диаметра);
2 — утепляющая крышка (опционально);
3 — кольца горловины (меньшего диаметра, чем основные);
4 — металлическая крышка люка;
5 – фановая вентиляционная труба;
6 — плита перекрытия;
7 — днище септика (плита или заливка бетоном;
8 — щебёночная засыпка;
9 — гидроизолирующий слой;
10 — зона твердого осадка;
11 — труба для впуска сточных вод;
12 — труба для выпуска сточных вод.

Монтаж септика

Окончив подготовку, можно переходить непосредственно к монтажу:

  1. На дно котлована осторожно опускается первое бетонное кольцо.
  2. После проверки вертикальности установки первого кольца на него устанавливают последующие, постепенно засыпая пространство между их наружными стенками и краями ямы. Если почва очень влажная, то засыпать зазор лучше всего используя перемятую глину, толщину слоя которой желательно выдерживать в пределах 25-30 см.
Установка железобетонных колец

Установка железобетонных колец

  1. После установки последнего кольца стыки необходимо заделать цементно-песчаным раствором.
  2. В верхнем кольце необходимо пробить два отверстия, в которые нужно вставить по тройнику с наружным диаметром 10 см. Входное отверстие пробивается на 5-10 см выше, чем выходное, которое в свою очередь находится в 30 см от верхней кромки последнего кольца.
  3. К наружным выводам тройников подсоединяются трубопроводы, входной и выходной. Места прохода тройников через жб септик необходимо герметизировать.
  4. Внутри септика к штуцерам тройника присоединяются вертикальные трубы таким образом, чтобы входная была выше уровня воды, а выходная – погружена в нее на глубину 30 см.
  5. Для организации правильного притока и оттока воздуха над входным и выходным тройниками укрепляют вентиляционные трубы, обычно для этого используются асбоцементные или чугунные. Труба, играющая роль вытяжной, для обеспечения хорошей тяги поднимается над поверхностью земли на 70-80 см.
Установленная крышка септика

Установленная крышка септика

  1. Септик из жб колец остается только перекрыть. Для этого можно использовать разнообразные материалы, главное требование к ним – прочность. Подойдут толстые доски или неширокие плиты из бетона. Вес элементов перекрытия должен быть таким, чтобы их мог поднять человек. Для достижения хорошей гидроизоляции перекрытие следует защитить гидроизолом или рубероидом, а сверху засыпать грунтом. Для удобства обслуживания можно использовать железобетонную плиту с люком – это идеальный вариант.
  2. Важно обеспечить теплоизоляцию. Для этого можно сделать дополнительное верхнее перекрытие из досок с проложенным внутри утеплителем.

По всем правилам гидродинамики, уровень вод внутри септика установится на уровне выходного отверстия.

Теперь читателям известно, как сделать септик своими руками. Вы можете оценить трудоемкость этого процесса, а также решить, справитесь ли с этой работой или, возможно, стоит обратиться к профессионалам.

Стоит отметить, что для самостоятельной установки потребуются помощники – не менее двух крепких мужчин.

Обслуживание септика

Главные правила очистки септика таковы:

  • не использовать хлорную известь и другие сильнодействующие асептики во избежание подавления деятельности гнилостных бактерий, разлагающих нечистоты и играющих в данном случае положительную роль.
  • периодичность процедуры чистки – раз в два-три года при отсутствии ватерклозета, и раз в год, если он есть.
  • для очистки необходимо использовать ассенизационную машину.
Совет от профессионала: Если вы планируете производить очистку на даче, лучше всего делать это осенью, перед заморозками, когда на соседних участках уже нет жильцов, и неприятный запах никому не доставит неудобств.

Советы по планированию дачного участка

Напоследок, представим несколько советов, которые буду крайне полезны при планировании размещения и эксплуатации септика:

  1. Для удобства эксплуатации септика нужно располагать его таким образом, чтобы ассенизационная машина могла либо подъехать к нему, либо дотянуть шланг.
  2. Расстояние от септика до любого из бытовых помещений, включая летнюю кухню, не должно быть менее пяти метров.
  3. Не стоит оставлять наполненный септик на зиму во избежание его промерзания. Особенно это касается жителей климатических зон, для которых характерны суровые зимы.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!