ТЭЦ-2 в Черниковке

16 мая 2014 - Администратор

Уфимская ТЭЦ-2 – одно из самых крупных предприятий энергосистемы Республики Башкортостан. Ее установленная электрическая мощность составляет 50 МВт, тепловая – почти полторы тысячи гигакалорий в час. Это позволяет ей обеспечивать теплом не только большую половину столицы, а и все находящиеся поблизости промышленные предприятия.

В 1931 году в Уфе, районе Черниковки началось строительство мотостроительного завода – самого крупного на то время. В 1934 году были сданы в эксплуатацию два цеха - литейный и кузнечный, чуть позже, в 1935 году, появился инструментальный цех. Все это привело к необходимости построить в непосредственной близости от предприятия собственную теплоэлектростанцию. Организатором строительства, а, в последствии, ее руководителем стал Мухаммет Султанович Резяпов. В настоящее время ТЭЦ-2 носит имя этого человека.

В 1940 году была сдана первая очередь ТЭЦ-2, а заработала она на полную мощность через два года. В 2003 году была начата модернизация предприятия. Стоимость проекта – рекордные 1,5 миллиарда рублей. Основное оборудование станции –SGT-800, газотурбинная установка, изготовленная в Швеции, а также паровой котел-утилизатор, изготовленный производством ОАО «ЭмАльянс» из России.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!