Как оспорить акт медицинского освидетельствования?

27 июня 2017 - Администратор

Медицинский акт о степени алкогольного опьянения можно оспорить. Причем рекомендуем обращаться к нашим юристам, имеющим опыт работы в защите клиента в ситуации признания недействительным заключения нарколога. С этой целью подается предварительно подготовленный подтверждающий пакет документации в конфликтную комиссию. Если комиссия не принимает никаких действий, тогда ходатайство с приложенными документами подается в Минздравсоцразвития. Это необходимо в следующих ситуациях:

ü если водителю вменена вина по ст.12.8.1 КоАП, то есть управление транспортным средством после употребления алкоголя, о чем свидетельствует медицинское заключение в медучреждении;

ü в случае привлечения автовладельца к ответственности по ст.12.8.1 КоАП – вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует не только медицинское заключение, но и независимая медицинская экспертиза;

ü при вменении вины водителю по ст.12.26.1 КоАП, если после отказа проходить медицинское обследование им была пройдена независимая медицинская экспертиза.

Необходимые меры для оспаривания

Водители ошибочно думают, что для оспаривания медицинского акта нужно знать правила проведения медицинского обследования на наличие алкоголя в крови. Но дополнительно еще требуется знать правила поверки, точной калибровки, инструкции по проведению обследования. Рекомендуем обратиться к юристу, который поможет найти некорректные сведения и нарушения в акте, умеет работать с внутренними постановлениями Минздрава, которыми устанавливаются нормативные значения при проведении освидетельствования.

Часто в ходе судебного разбирательства водители предпринимают попытки оспаривания медицинского акта, но Верховным Судом РФ такое оспаривание недопустимо. Если суду предоставлено два медицинских заключения или акт медицинской экспертизы и независимое обследование, тогда судом рассматриваются оба документа в совокупности, и решение выносится с учетом обоих документов. Эта норма относится и к ст.12.26.1 КоАП РФ, то есть отказу от проведения медицинской экспертизы.

Оспаривается не сам акт медицинского освидетельствования, а непосредственно заключение по итогам медицинского обследования. Нужно изложить доказательства и подтверждения касательно нарушения проведения процедуры. Также вы можете указать, что освидетельствование было проведено не в соответствии с правилами, что способствовало оформлению некорректного и необоснованного заключения. Адресуется ходатайство в территориальный или государственный медицинский орган, осуществляющий контроль надзор за порядком оказания медицинских услуг.

Если нужна помощь грамотного адвоката по автомобильным спорам, то рекомендуем юриста Василия Синдеева.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!