Свято-Никольский храм в Черниковке

16 мая 2014 - Администратор

На самом въезде в столицу Республики Башкортостан находится современный, построенный по последним проектам строительства микрорайон Шакша-5. Раньше здесь располагалось бывшее село Касимово, которое вошло в состав Уфы в 1988 году. В давние времена здесь был возведен небольшой молитвенный дом, уже тогда он назывался Свято-Никольским.

В 30-е годы прошлого столетия церковь закрыли и использовали под сельсовет, позже под зерносклад. В 1990 году решено было воздвигнуть церковь на старом месте. Были найдены записи, где именно было расположено строение. Однако, по некоторым техническим причинам строительство здания было перенесено на другое место неподалеку от начального. Средства на строительство Свято-Никольского храма собирали прихожане.

В 1997 году состоялось торжественная церемония открытия мемориального знака у Свято-Никольского храма. Сегодня культовое сооружение имеет вполне современный вид: стены облицованы декоративным камнем, построено нарядное крылечко. В помещении храма вас встречают величавые лики святых на иконах. В храме идут службы, совершаются обряды крещения, венчания, отпевания. Посетить церковь можно в любой день с 8-00 до 18-00. Священник дежурит в храме с утра до 14-00.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!